В последнее время медиация находит все большее распространение не только в Европе, но и в Украине. Теперь этот вид внесудебного разрешения споров будет доступен и в Николаеве.
20 мая 2019 состоится открытие Центра Медиации при РТПП Николаевской области.
Его задачей будет не только оказание практической помощи николаевскому бизнесу в решении конфликтных ситуаций и досудебном решении проблемных бизнес-вопросов, но и медиационная практика в других сферах ее применения.

На открытии будет присутствовать почетный гость из Словакии, госпожа Рената Доланская — доктор юридических наук, руководитель юридической компании «DOLANSKÁ & partners», руководитель Образовательного центра внесудебного разрешения споров, преподаватель Кошицкого и Пряшевская университетов. Госпожа Доланская является автором и соавтором нескольких пособий по обучению медиации, преподавателем, медиатором и адвокатом. Благодаря ее усилиям получают медиационное образование в Словакии, гороед Кошице, несколько николаевцев.

Как показывает практика, при разрешении споров в суде полностью выполняется лишь 10% решений, а бизнес-медиация может повысить этот показатель до 90%, поскольку предприятия сами находят решения и остаются партнерами. Важно и то, что выполнение достигнутых договоренностей происходит быстро. Бизнесу нужна оперативность в решении споров, необходимы механизмы, которые укрепляют, а не разрушают отношения с клиентами и партнерами.
Обычно, судебный процесс сам по себе является риском для сторон коммерческого спора. Некоторые споры не имеют перспективы судебного решения.
Медиация меняет отношение предпринимателей к бизнес-конфликтов. Задача медиатора относится по-новому, рационально, а не эмоционально — не победить контрагента в споре, а разумно урегулировать ее, одновременно минимизировать материальные и временные затраты.
Поэтому применение медиации является перспективным и действенным инструментом в коммерческих и иных спорах, когда цель сторон — не продолжительная  «война до победного конца», а вполне определенный экономический интерес.
Медиация имеет большой потенциал во всех сферах ее применения. Семейная, школьная, судебная, коммерческая, медиация трудовых споров — путем медиации решаются конфликты практически во всех сферах жизни.

Дата: 20 мая 2019 в  10:30 
Место: ул. Потёмкинская, 41, з этаж, конференц-зал РТПП Николаевской области
Событие: открытие центра медиации при РТПП Николаевской области