В течение последних дней с момента объявления Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине», в ТПП Украины и региональных ТПП поступают обращенияо возможности общего удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), в связи с данной ситуацией.
Удостоверение форс-мажорных обстоятельств Торгово-промышленной палатой Украины является одной из функций, предусмотренных Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.1997 года №671 и Уставом ТПП Украины, также данную функцию имеют право выполнять уполномоченные им региональные ТПП.

В соответствии с законодательством Украины, удостоверение форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) на основании общих ситуаций и / или введенных / действующих режимов не предвидится. Одновременно для подтверждения обстоятельств непреодолимой силы, которые могут возникнуть в конкретном случае, необходимо наличие ряда предпосылок.

Понимая актуальность данного вопроса, считаем целесообразным отметить основной механизм удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) в соответствии с действующим законодательством.

Так, согласно ст.14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», определено понятие следующих обстоятельств: «Форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) является чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективно невозможным исполнение обязательств , предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.п.), обязанностей по законодательными и другими нормативными актами, а именно: угроза войны, вооруженного конфликта или серьезная угроза такого конфликта, включая но не ограничиваясь враждебными атаками, блокадами, военным эмбарго , Действия иностранного врага, общая военная мобилизация, военные действия, объявленная и необъявленная война, действия общественного врага, возмущения, акты терроризма, диверсии, пиратства, беспорядки, вторжения, блокада, революция, мятеж, восстание, массовые беспорядки, введение комендантского часа, экспроприация, принудительное изъятие, захват предприятий, реквизиция, общественная демонстрация, блокада, забастовка, авария, противоправные действия третьих лиц, пожар, взрыв, длительные перерывы в работе транспорта, регламентированы условиями соответствующих решений и актами государственных органов власти, закрытие морских проливов, эмбарго Запрет (ограничение) экспорта / импорта и т.д., а также вызванные исключительными погодными условиями и стихийными бедствиями, а именно:
эпидемия, сильный шторм, циклон, ураган, торнадо, ураган, наводнение, нагромождение снега, гололед, град, заморозки, замерзание моря, проливов, портов, перевалов, землетрясение, молния, пожар, засуха, проседание и оползень, другие стихийные бедствия и т.п. »

Основанием для подтверждения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) является наличие одной или более обстоятельств, указанных выше, а также определенных сторонами по договору, контракту, соглашению, типовым договором, законодательными, ведомственными и / или другими нормативными актами, которые повлияли на обязательства вязания таким образом, что невозможным его выполнение в предусмотренный срок.

Предоставленные заявителем документы для подтверждения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) должны свидетельствовать о:
— чрезвычайности таких обстоятельств;
— непредсказуемости обстоятельств;
— неотвратимости;
— причинно-следственная связь между обстоятельством / событию и невозможностью выполнения заявителем своих конкретных обязательств.

Порядок удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) устанавливается Регламентом удостоверения Торгово-промышленной палатой Украины и региональными торгово-промышленными палатами форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) (далее — Регламент).

В соответствии с Регламентом, форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) удостоверяются по обращению субъектов хозяйственной деятельности и / или физических лиц по каждому отдельному договору, отдельным налоговым и / или иным обязательствам / службы, выполнение которых / -го наступило согласно условиям договора, контракта, соглашения, законодательных или иных нормативных актов и выполнения в соответствии с которыми / -го стало невозможным из-за наличия таких обстоятельств.

Заявление о заверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) по установленной форме (в соответствии с Дополнениями №№1,2,3,4 в Регламенте) предоставляются с подписью руководителя предприятия, организации и с печатью предприятия, или по его поручению — доверенным лицом . Заявление физического лица подается с ее подписью лично или по его поручению — доверенным лицом. К каждому заявлению прилагается отдельный комплект документов.

В заявлении, в частности, указывается, какие именно обязательства обязательства по договору, контракту, соглашению и / или законом, нормативным актом не могут быть выполнены в установленный срок вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы); конкретные форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы), на которые ссылается заявитель со ссылкой и предоставлением доказательств таких обстоятельств; начало их возникновения и срок действия, и другие необходимые сведения.

Не считаются форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) в любом случае:
финансовый и экономический кризис, дефолт, рост официального и коммерческого курсов иностранной валюты к национальной валюте, несоблюдение / нарушение своих обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательства товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств и тому подобное.

Более подробную информацию можно получить в РТПП Николаевской области, Департамент по вопросам юридического обеспечения и организационной работы: тел (0512) 47-33-77