Минэкономразвития  Украины продлило до 1 января 2021 года переходный период для обязательной маркировки продукции буквами латинского и греческого алфавита.

Соответствующий приказ уже был зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального обнародования, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в 2015 году в рамках выполнения требований Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина приняла новые Правила применения единиц измерения. Согласно этому документу, с 1 января 2016 года все производители обязаны использовать для измерения продукции единицы измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и т. д.).

«В то же время, согласно Правилам, на маркировке продукции, которая продается в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита). Такие обозначения единиц измерения распространяются на маркировку всей потребительской продукции, в частности и на маркировку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов, диетических добавок, кормов для животных, упаковок семян и средств защиты растений и тому подобное», — объяснили в министерстве.

Как рассказала советник министра экономического развития Роксолана Пидласа, переходный период должен был завершиться 1 января 2019 года, однако в министерство поступило множество обращений от производителей, которые настаивали на необходимости продления переходного периода.

«Поскольку это вполне европейская практика — учитывать пожелания бизнеса, Министерство приняло решение продлить переходный период до 1 января 2021», — заявила она.