С целью поиска партнеров для внедрения в Николаевской области биотехнологий по переработке органических отходов, в период с 05 по 9 ноября 2018 представители Николаевщины посетили Бельгию

В состав делегации вошли заместители председателя Николаевской областной администрации Вячеслав Бонь и Александр Кушнир, президент Николаевской региональной торгово-промышленной палаты Игорь Катвалюк и другие.
В ходе визита были проведены переговоры с руководством ключевых европейских предприятий-разработчиков биотехнологий а также в рамках проведения международной конференции «Совершенствование и стимулирования европейской биоэкономики», организована презентация инвестиционного потенциала Николаевщины в аспекте создания новых предприятий по переработке отходов агропромышленного комплекса.
Участники конференции, среди которых были представители высокотехнологичных компаний, работающих в сфере биотехнологий и биоэнергетики, а также профильных инвестиционных фондов, проявили значительный интерес к Николаевщины, как площадки для реализации проектов и создание профильных предприятий.
Дополнительным аргументом в пользу привлекательности Николаевской области для потенциальных инвесторов в аспекте реализации указанных проектов служит возможность привлечения финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития.
В октябре этого года представителями ЕБРР было официально объявлено о планах банка инициировать в 2019 году масштабную специализированную программу по биоэнергетике. Данная программа предусматривает финансирование ЕБРР 10-15 крупных проектов в сфере биоэнергетики. Ориентировочный объем финансирования программы достигнет 70-80 млн. Евро.
На сегодня проблема переработки отходов агропромышленного комплекса является очень актуальной для Николаевщины. Ведь, согласно официальным данным, лишь 1% отходов продукции сельского хозяйства области в настоящее время используется в переработке. Имея мощную сырьвую базу для внедрения биотехнологий переработки, Николаевская область имеет все возможности для организации профильных перерабатывающих предприятий. При этом перспектива привлечения финансирования со стороны ЕБРР, безусловно, значительно увеличивается привлекательность реализации подобных проектов как для разработчиков биотехнологий так и для потенциальных инвесторов.
Данная тезис нашел свое подтверждение в ходе переговоров николаевской делегации с представителями таких известных на рынке биотехнологий иностранных компаний как: Ecosinth, Ceatech, GlobalIndustralDynamycsNNFCC, ToulouseWhiteBiotechnology, и др.
Кроме встреч с представителями указанных компаний делегация Николаевской области посетила бельгийское предприятие BIOBASEEuropepilotplant, обладающий уникальными возможностями масштабирования биотехнологических процессов и является партером многих профильных программ ЕС в сфере биоэнергетики. Представители Николаевской ознакомились с производственными мощностями указанного предприятия, а также согласовали с его менеджментом наиболее перспективные пути дальнейшего сотрудничества, направленной на создание условий для реализации в Николаевской области проектов в сфере биотехнологий и биоэнергетики.
Также, в рамках системной работы по привлечению в регион иностранных инвесторов была проведена встреча с заместителем директора бельгийской правительственной институты «Агентство по инвестициям и торговле Фландрии». В ходе встречи представители Николаевской делегации презентовали инвестиционный потенциал области и обсудили возможные пути дальнейшего взаимодействия. Следует заметить, что Правительством Украины было официально утвержден Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года (НПДВЕ) с четкими целями и дорожной картой для содействия переходу к использованию возобновляемых источников в энергетическом секторе.
Отдельным разделом в НПДВЕ выделено биоэнергетику, уровень современного развития которой в Украине, к сожалению пока, является одним из самых низких в Европе.
«Отрасль биоэнергетики в Украине едва ли не наибольший потенциал развития. Это обусловлено особенностями климата, потенциалом аграрного сектора и наличием необходимой рабочей силы »