Кабинет министров Украины ввел новые санкции в отношении Российской Федерации. К списку запрещенных российских товаров добавили новые, а на все товары из РФ ввели пошлину. Об этом на заседании Кабмина заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

По инициативе Минэкономразвития Кабмин принял решение расширить перечень запрещенных к ввозу в Украину товаров из РФ. Таким образом, в перечень попали:

  • портландцемент, глиноземный цемент, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в виде клинкеров;
  • фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.
    Как отметил Владимир Гройсман, в перечень включили те товары, которые также изготавливают в Украине или есть возможность их замены.

«Сегодня мы примем решение о том, что вводим зеркальные санкции в отношении России. Мы введем эмбарго на те товары, которые мы сегодня полностью производим или можем заменить. Я хочу обратить внимание, что это сделает Украину сильнее. Мы введем специальные пошлины на российские товары, чтобы дать отпор агрессору», — добавил Гройсман.

Кроме того, Кабмин принял решение о введении специальной пошлины на все российские товары, которые будут пытаться завезти на украинские рынки. Исключением будут только уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.
Специальную пошлину введут уже с 1 августа 2019 года. Полученные таможенные деньги будут поступать в специальный фонд Государственного бюджета и использоваться для финансирования мероприятий по импортозамещению.

Напомним, 18 апреля Российская Федерация ввела запрет на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов. Также было введено эмбарго на ряд украинских товаров, включая одежду и обувь, а также трубы и упаковочные материалы.