Государственные лесохозяйственные предприятия начинают реализацию новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок для формирования и оздоровления лесов.

Такие методы минимизируют вред для окружающей среды

Для удобной и быстрой проверки законности происхождения елки ГП «Лесной инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android — yalynka.info. Соответствующее приложение можно бесплатно установить с Google Play Market.

Проверка елки происходит путем ввода номера с бирки или самоклеющейся этикетки, которая прикреплена к елке, в мобильное приложение. Бирки и самоклеящиеся этикетки содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. В случае, если бирка / этикетка или информация по телефону в системе отсутствует — это может свидетельствовать о нелегальном происхождении елки.

Также елку можно проверить на сайте yalynka.info.

При приобретении елок просим граждан обращать внимание на наличие маркировки унифицированными средствами, а о фактах злоупотребления или выявлении нарушения сообщать в территориальные органы Национальной полиции и Гослесагентства.

По информации Гослесагентства